ForumCommunity

Il grave infortunio di Orvieto riapre il confronto sulla sicurezza sul lavoro.

« Older   Newer »
  Share  
catri
view post Posted on 4/7/2008, 11:29




" Il grave infortunio di Orvieto riapre il confronto sulla sicurezza sul lavoro. "

Si può pensare di essere supereori, invincibili, in alcune situazioni? Possibile che sul lavoro oppure guidando l'auto (ad esempio) pur in presenza di avvertimenti, informazioni, conoscenza della pericolosità, ci si comporti come se "a me non accadrà".

Riporto il titolo dell'infortunio mortale di Orvieto ESCLUSIVAMENTE come suggestione per aprire un confronto più ampio, in parte anche sociale.

"Bisogna porre al centro la cultura della sicurezza sul lavoro" ma secondo me questo non basta, il campo va allargato alla vita stessa, alla cultura del vivere sociale e civile. Penso ai casi nei quali alcune persone si mettono alla guida ubriache, certe della loro capacità di affrontare la situazione, nonostante questo non sia vero. E che comunque sia, a tali persone potresti dirlo 10 volte al giorno che è pericoloso guidare ubriachi, che è da incoscenti ma ciò non sortirà gli effetti sperati.

Dipende forse anche dal fatto che viviamo in una società che relega la morte, anzi la nasconde e la minimizza cercando di neutralizzarne la portata?

Alcuni giorni orsono ho ricevuto una mail da un amico, significativa e estremamanete forte, da mal di stomaco, che mostra le foto di una ragazza vittima di un incidente stradale (non per causa sua) rimasta intrappolata tra le fiamme dell'auto per 45 secondi, sfigurata. E viene mostrata anche la foto del ragazzo che ubriaco ha causato il tutto, distrutto dal dolore e dalla consapevolezza. Possibile che non ci si renda conto di certe possibili (in alcuni casi CERTE) conseguenze, se non dopo che siano successe??????




 
Top
florijack
icon3  view post Posted on 28/8/2008, 08:58




Purtroppo è così. Molti sono convinti che certe cose non possa no accadere a loro o che non accadano nei loro paesi...semplicemente perchè lì non è mai successo prima!
E' una cosa estremamente sconcertante. -_-
Mi chiedo cosa possiamo fare per cambiare queste mentalità...
Io sto studiando per diventare un Tecnico della Prevenzione nell'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro e mi sto rendendo conto di quanto sia difficile questa professione.
Per fortuna è un lavoro che mi piace molto...questo credo che mi aiuterà.
Ma per quanto riguarda l'Educazione dei cittadini, dei lavoratori e dei Datori di lavoro alla sicurezza...sono veramente impaurita dalla probabilità che continuino a fare di testa loro,senza dar peso a tutte le misure di sicurezza che debbono essere adottate.
 
Top
Francesco Cuccuni
view post Posted on 10/9/2008, 17:58




QUOTE (florijack @ 28/8/2008, 09:58)
Purtroppo è così. Molti sono convinti che certe cose non possa no accadere a loro o che non accadano nei loro paesi...semplicemente perchè lì non è mai successo prima!
E' una cosa estremamente sconcertante. -_-
Mi chiedo cosa possiamo fare per cambiare queste mentalità...
Io sto studiando per diventare un Tecnico della Prevenzione nell'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro e mi sto rendendo conto di quanto sia difficile questa professione.
Per fortuna è un lavoro che mi piace molto...questo credo che mi aiuterà.
Ma per quanto riguarda l'Educazione dei cittadini, dei lavoratori e dei Datori di lavoro alla sicurezza...sono veramente impaurita dalla probabilità che continuino a fare di testa loro,senza dar peso a tutte le misure di sicurezza che debbono essere adottate.

Viva florijack futuro Tecnico della Prevenzione

:)

Se mi permetti ...usa un carattere leggermente più tenue :D
 
Top
mikeO
view post Posted on 8/4/2009, 10:14




Looking forward to reading more of the comments here.

Later
Mike
 
Top
heatherinand
view post Posted on 14/6/2009, 16:59




Just saying hello to you all .. Still a bit confused about the goings on here, but I guess I'll keep poking around.
 
Top
SmartTXYZA
view post Posted on 8/7/2009, 05:49




Hello,

Host1Plus got free website builder with their hosting account. Is that site builder any good? Thank you.
 
Top
blancobb
view post Posted on 12/1/2010, 16:59




This is very interesting information here. I wish I had found this first before I signed up for the other one. This is much better
 
Top
orlandobloomisit
view post Posted on 13/1/2010, 05:10




This is really interesting. I am glad I found this place. I guess it is true, We really do learn something new everyday!
 
Top
miskybarton
view post Posted on 14/1/2010, 19:46




Nice work! I can't get Welcome to the Jungle out of my head! ''Welcome to The Jungle, We've Got Fun And Games"
 
Top
rickybobby
view post Posted on 16/1/2010, 02:40




Hello. With all the misinformation that is out there, I figured that I would start a new forum to help anyone with mortgage advice. I have been in the mortgage business for 10 years and am happy to answer your questions. If you need help with an fha or debt consolidation refinance. Please let me know. Dont be shy!
 
Top
emeliajines
view post Posted on 17/1/2010, 23:57




So Come on? Is that really the best that you can do?
 
Top
auto-fans86
view post Posted on 26/10/2010, 11:39




Hack again?!
 
Top
Marketgid_scam_#gennik8
view post Posted on 27/8/2015, 12:06




Пожалуйста, позвольте поиску проиндексировать данное сообщение, о маркетгиде нет плохих отзывов, хотя на самом деле это та еще парашная контора. Выкладываю свою переписку с ними, дабы все в этом могли убедиться.

<>8.08.2015 17:25:19] *** Пользователь marketgid.com хочет внести вас в свой список контактов SkypeЗдравствуйте, Клиент! Я хочу внести Вас в свой список контактов в Skype. Сопровождающий менеджер от MarketGid ***
<>8.08.2015 17:37:20] *** Клиент отправил контактные данные marketgid.com. ***
<>9.08.2015 9:39:31] marketgid.com: Приветствую, Клиент!
<>9.08.2015 9:39:50] marketgid.com: Есть ряд вопросов по поводу отслеживания эффективности сайта магазин.
<>9.08.2015 9:40:30] marketgid.com: Если на сайте есть счетчик метрики, можете выделить мне доступ на уровне просмотра на почту af.marketgid, я тогда смогу регулировать настройки вашей кампании, улучшать трафик, исключать не эффективные площадки (блэк лист) по согласованию с вами.
<>9.08.2015 9:40:55] marketgid.com: По вчерашней открутке есть результаты?
<>9.08.2015 9:44:55] marketgid.com: Там на сайте есть метрика, может, они дадут доступ гостевой.
<>9.08.2015 9:45:37] Клиент: Я дам вам доступ, в зависимости от того что покажет проверка результатов
<>9.08.2015 9:45:51] Клиент: От этого же зависит наше дальнейшее сотрудничество
<>9.08.2015 9:47:35] marketgid.com: В любом случае, есть дорогие площадки по затратам и тизеры, мы имеем возможность их исключить.
<>9.08.2015 9:47:46] marketgid.com: Если они будут.
<>9.08.2015 9:54:16] marketgid.com: Я думаю, если будете запускаться, лого на всех тизерах просто Обязательно ставить нужно плюс создать рекламные кампании по разделению тематик площадок, например, есть строительство, дом, дача, женские сайты и тд... Ну и общую рк на все сайты, тестировать результат.
<>9.08.2015 9:55:03] Клиент: по результатам я пока что вижу, что гдето 20-30% тупо скликано
<>9.08.2015 9:55:57] Клиент: Я вам дал гостевой доступ
<>9.08.2015 9:58:07] marketgid.com: У вас есть данные о той цене заказа, которая должна быть? Процент конверсии, на который ориентируемся?
<>9.08.2015 9:58:41] Клиент: Какая может быть конверсия когда треть денег за кампанию уходят в пустоту
<>9.08.2015 10:00:47] marketgid.com: Важно понять на начале сотрудничества такие данные, что бы на них ориентироваться. Плюс рассмотрите мои рекомендации. Важно ставить цену товара и скидку, если она есть. Это отсечет часть аудитории, которая просто заходит посмотреть. А привлечет более целевых...
<>9.08.2015 10:02:59] Клиент: Вот зря вы так говорите.
<>9.08.2015 10:03:09] Клиент: Это к вам ни капли доверия не прибавляет
<>9.08.2015 10:03:11] Клиент: Даже наоборот
<>9.08.2015 10:03:29] marketgid.com: Страница посещения корзины - 2 от нас, мало, конечно, но есть над чем работать.
<>9.08.2015 10:03:54 | Изменены 10:05:26] marketgid.com: А откуда недоверие? Вы пришли закупать трафик в компанию, которой не доверяете?
<>9.08.2015 10:04:11] Клиент: Вы откройте вебвизор и посмотрите
<>9.08.2015 10:07:33] Клиент: И я никому не доверяю в сети.
<>9.08.2015 10:09:32] marketgid.com: Можете не доверять, ваше личное право и мнение, нам же нужно прийти к общему решению по оптимизации, если вы планируете продлевать работу.
<>9.08.2015 10:10:17] marketgid.com: Если в вебвизоре что то заметили, расскажите, что и гд&#1
 
Top
12 replies since 4/7/2008, 11:29   14490 views
  Share